Как повысить урожайность помидоров?
«Золотые яблоки» ( pomo d’oro итал.) — называют эти красивые и полезные овощи. Они содержат много серотонина, гормона счастья, поднимающего настроение даже самому печальному пессимисту. На сегодняшний день мы уже не представляем свой огород без этого овоща. Ежегодно мы употребляем томаты в консервированном и свежем виде, делаем из него соус и сок, применяем в качестве добавок к основным блюдам. Вот поэтому очень важно получить хорошую урожайность помидоров на своем огороде.
Эта культура отличается растянутым периодом плодоношения и поглощения питательных веществ. Поэтому урожайность помидоров зависит от полноценности минерального питания, то есть обеспеченности азотом, фосфором и калием, и невозможен без кальция, магния, бора, цинка, меди, железа, марганца и молибдена. Эти элементы способствуют усвоению азота фосфора и калия. повышают устойчивость к заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям. Поэтому владельцам участков для получения хорошего урожая, нужно знать как правильно вносить подкормку для растений. При проведении прикорневой подкормки удобрение поступает непосредственно к корням и усваивается растением в растворенном виде. При данном способе помидоры поливают под корень питательным раствором.
Именно корневые подкормки являются самыми основными, так как с их помощью овощные культуры получают наибольшее количество необходимых питательных элементов. Для развития мощной корневой системы, стимулирования углеводного и азотного обмена необходимо проведение прикорневой подкормки томатов в фазе 3-5 настоящих листьев кальциевой селитрой в дозе 10 г на кв.м.
Для увеличения механической прочности клеточных стенок и кожицы плодов. а также для сохранения завязей в фазе бутонизации — завязывания плодов первой кисти проводят вторую прикорневую подкормку нитробором с дозой 10 г на 1 кв.м. длительное сохранение сухой и жаркой почвы с ночными перепадами температур во время плодоношения резко снижает усвоение кальция из почвы, что приводит к образованию и развитию вершинной гнили,потери от которой иногда достигают 50 % и более. Существует еще так называемая некорневая подкормка ,которая может использоваться как дополнительный способ, так как обеспечить полноценное удобрение растений она не сможет. Проведение еженедельных некорневых подкормок (опрыскиваний) 1 -2-процентным раствором кальциевой селитры (100-200 г на 10 л воды) в комплексе с прикорневыми подкормками поможет избежать развития болезней и потерь.
При каждом проведении защитных мероприятий (опрыскиваний) от болезней и вредителей необходимо в раствор добавлять кристалон в дозе 10-20 г на 10 л воды на 100 кв.м.
На ранних фазах, до цветения — кристалон голубой. Во время цветения — кристалон белый. Во время плодоношения- кристалон красный. Практически полное отсутствие вершинной гнили позволяет сократить потери урожая в период созревания, а полученная урожайность помидоров будет иметь повышенное содержание витамина С и обладать лучшей лежкостью при хранении.